Пламя едва не уничтожило полностью собор Парижской Богоматери, который считается одной из главных святынь всемирной культуры.

На Зимнем дворце приспустили государственный флаг в знак сочувствия трагедии, произошедшей в Париже — в столице Франции пожар уничтожил кровлю и шпиль собора Парижской Богоматери. Утрата исторических конструкций храма — огромная утрата не только для Франции, но и для всего мира.

В Эрмитаже сразу отреагировали на трагедию. Накануне вечером в социальных сетях музея было опубликовано изображение картины «Дождливый день в Париже» Альбера Марке, в центре которой — Нотр-Дам де Пари. Пост сопровожден стихотворением Осипа Мандельштама Notre Dame.

Сейчас в Париже специалисты продолжают работы в соборе. Пожар, длившийся 12 часов, был потушен сегодня утром. В здании уже побывали представители Национального собрания Франции, которые увидели интерьеры собора после пожара одними из первых. Несмотря на катастрофические масштабы пожара, в Нотр-Дам де Пари сохранился алтарь, часть убранства и самые ценные реликвии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Государственный Эрмитаж / «ВКонтакте»