В городе на Неве они обсудят развитие кинотуризма.

Кино-симпозиум пройдет в Петербурге осенью. Наш город станет первым в России, который примет участников Международной ассоциации кинокомиссий. Об этом рассказал сегодня председатель комитета по туризму Евгений Панкевич.

Так называемый синепозиум — это ежегодная встреча мастеров индустрии. К нам приедут представители XX Century Fox, Netflix, HBO. Одна из главных целей — обсудить положение дел и развитие кинопроизоводства. Среди ключевых вопросов — кинотуризм. Многие очень любят посещать места, где снимались их любимые картины. Петербург должен стать таким направлением. 

ЕВГЕНИЙ ПАНКЕВИЧ,председатель комитета по туризму: 
«Это нишевое, но важное мероприятие и для киноиндустрии, и для туризма. У нас много исторических тематических локаций. Мы здесь можем проводить конгрессы, снимать кино, придумывать под это тематически правильный туристский продукт».
СЕРГЕЙ КОРНЕЕВ,заместитель руководителя Федерального агентства по туризму: 
«Мы понимаем, что для туризма съемки фильмов, их выход имеют два значения. Первое значение — продвижение страны, дестинаций, локаций, тех мест, тех регионов, где снимается кино. Второе — продвижение профессионального сообщества, которое принимает съемочные группы».

Кино-симпозиум пройдет в Петербурге с 13 по 16 сентября. Сейчас на форум зарегистрировалось уже порядка 150 представителей ведущих киностудий мира, точное число участников станет известно позже.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».