15 апреля в здании произошел пожар, в результате которого обрушилась крыша.

Собор Парижской Богоматери — католический храм, расположенный на острове Сите. На французском название звучит Нотр-Дам-де-Пари, Notre Dame de Paris.

Собор был заложен на месте христианской базилики Святого Стефана в 1163 году. Еще раньше на этом месте располагался языческий храм, посвященный древнеримскому верховному богу Юпитеру.

Главный алтарь собора освятили в 1182 году, к 1196-му завершилось строительство продольного нефа. Собор возводили почти два века — законченный вид храм приобрел только через 182 года, в 1345 году.

Высота собора — 35 метров, высота колоколен — 69 метров. Единственным источником света являлись окна с многочисленными витражами. Настенной живописи в храме не было, как и в других готических соборах.

Нотр-Дам-де-Пари — готический собор. Главный фасад здания украшали скульптурные композиции, изображающие эпизоды из Евангелия. Над центральным входом были расположены сцены Страшного суда. Верхнюю часть фасада украшали фигуры гаргулий и химер.

Орган собора — один из самых больших в мире. Его отреставрировали к 850-летию собора, которое праздновалось в 2013 году. Орган Нотр-Дама насчитывал 111 регистров и 8 тысяч труб.

Во время Великой французской революции собор лишился статуй королей, которые располагались на фасаде. Были повреждены витражи и порталы. В XIX веке поднимался вопрос о сносе собора, но в итоге было принято решение отреставрировать Нотр-Дам.

Ежедневно собор принимал около 30 тысяч посетителей — от 12 до 14 миллионов человек в год. По популярности он превосходил Эйфелеву башню.

В соборе Парижской Богоматери хранился терновый венец Христа. Его приобрел король Франции Людовик IX у последнего императора Латинской империи Балдуина II в 1238 году.

Нотр-Дам был действующим католическим собором, в нем ежедневно проводились богослужения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».