По случаю дня рождения Примадонны российской эстрады редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила биографию артистки.

Советская и российская певица, композитор и актриса Алла Пугачева сегодня празднует свой 70-летний юбилей. Примадонна  по случаю дня рождения даст большой сольный концерт в Кремлевском дворце.

Биография

Алла Пугачева родилась 15 апреля 1949 года в Москве. Родители назвали ее в честь советской актрисы театра и кино Аллы Тарасовой. 

Когда будущей Примадонне было 5 лет, ее показали учительнице музыки: педагог обнаружила у девочки незаурядные музыкальные способности и абсолютный слух. Пугачеву отдали в музыкальную школу, где она училась игре на фортепиано. 

В школе Пугачева, несмотря на бойкий характер и вызывающее поведение, была круглой отличницей. Она с успехом справлялась и с программными предметами, и с музыкальными занятиями. Преподаватели были убеждены, что девочку ждет карьера пианистки, но маленькая Алла твердо намеревалась стать певицей.

После школы будущая народная артистка поступила в музыкальное училище Ипполитова-Иванова на дирижерско-хоровое отделение. Спустя год она поехала на первые гастроли со сборной программой Мосэстрады.

Вернувшись из тура, Пугачева записала песню «робот» и снискала успех у публики. Заметил артистку и композитор Владимир Шаинский, который создал для нее хиты «Как бы мне не влюбиться» и «Не спорь со мной».

Окончив учебу в «Ипполитке», девушка пошла на работу в бригаду эстрадно-циркового училища и стала в ней солисткой. В течение следующих лет Пугачева неоднократно меняла музыкальные коллективы и искала собственный творческий путь. 

В 1976 году в составе ансамбля «Веселые ребята» она получила Гран-при «Золотого Орфея» за песню «Арлекино». Эта композиция сделала Пугачеву настоящей звездой: ее начали приглашать на международные фестивали, ярмарки и концерты, снимали для телевизионных передач.

Примадонна начала сольную карьеру в Москонцерте, а спустя год получила «красную строку», позволяющую артистке гастролировать с концертами по СССР и за его пределами. 

Концертную деятельность Пугачевой дополнили киносъемки. Сначала она исполнила композиции к фильму «Ирония судьбы, или С легким паром», а затем сыграла главную роль в кинокартине «Женщина, которая поет» и была признана «Лучшей актрисой года».

Первый сольный альбом «Зеркало души» певица записала в 1978 году. Пластинка на русском языке стала настолько популярной, что ее решили перезаписать в иноязычных вариантах и продать за границу. 

Самые знаменитые песни — «Делу время», «Маэстро» и «Миллион алых роз» — для Пугачевой написали Раймонд Паулс и Илья Резник в 80-х годах. За исполнение этих композиций певица получила статус Soviet superstar. 

В 1988 году Пугачева создала «Театр песни», а после – фестиваль «Рождественские песни». 

За день до распада СССР ее удостоили звания Народной артистки. Таким образом, Пугачева стала последним творческим деятелем Союза, который получил этот титул.

В 1995 году певица записала заключительный сольный альбом и ушла в творческий отпуск. Однако через 2 года Примадонна представила нашу страну на песенном конкурсе «Евровидение» и заняла 15 место.

С 2007 по 2011 год певица занимается художественных оформлением эфиров радиостанции «Алла». В 2009 году Пугачева решила прекратить гастрольную деятельность и много лет не давала концертов. 

В мае прошлого года певица сделала исключение для петербургской публики и выступила в Михайловском замке в рамках культурной программы Международного юридического форума. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Serge Serebro, Wikimedia Commons