В столице Пятой республики горит знаменитый Нотр-Дам де Пари - собор Парижской Богоматери. На данный момент сообщается о полном обрушении крыши, шпиля и часов собора.

Сообщение о пожаре поступило около восьми вечера по московскому времени. Из-за национального ЧП глава Франции Эмманюэль Макрон отложил запланированное на вечер понедельника обращение к гражданам. Он и премьер-министр страны прибыли к месту событий.

Около 400 пожарных мобилизованы на тушение пожара, пока они работают только снаружи здания. Прокуратура Парижа уже начала расследование.

По предварительным данным, пожар мог начаться на строительных лесах. В соборе проходят реставрационные работы. На кадрах с места происшествия видны густые клубы белого дыма, поднимающегося от крыши здания, и охваченная огнем кровля.

Информация о пострадавших пока не поступала. Туристы и прихожане эвакуированы из собора. Вокруг здания выстроен кордон безопасности, за который не пускают зевак. Мы связались с петербурженкой Юлией Пряниковой, которая сейчас учится в Париже. Вот что она нам рассказала. 

Юлия Пряникова,житель Петербурга:

«Сами парижане больше нервничают, потому что по всему городу ездят пожарные машины, машины скорой помощи. Также собор начали тушить с вертолета. Поэтому, конечно, сами горожане переживают. Первая версия — что загорелись строительные леса, последние несколько месяцев собор реставрируют.

Информации о пострадавших пока нет, потому что возгорание началось по местному времени около пяти вечера. В это время смотровая площадка уже не работает, людей там не было».

Строительство собора Парижской богоматери началось в XII веке и длилось два столетия. Высота здания достигает 35 метров, а колоколен — почти 70 метров. Его посещают от 12 до 14 миллионов человек в год.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».