Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин принял решение выйти из секретариата Союза театральных деятелей. Причиной стало его несогласие с предложением союза по объединению петербургской площадки и ярославского Театра имени Волкова.

Соответствующее письмо он направил премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру культуры Владимиру Мединскому. По мнению Фокина, во время обсуждения инициативы произошла подтасовка фактов. В письме он также отметил нежелание участников дискуссии услышать представителей театрального сообщества, выступивших против слияния.

В свою очередь председатель Союза театральных деятелей, народный артист России Александр Калягин сообщил, что не в курсе решения Фокина выйти из секретариата союза.

8 апреля состоялось общественное обсуждение проекта объединения двух театров на базе Первого национального театра России. По его итогам в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Мединского было направлено письмо, в котором сообщалось, что члены Союза театральных деятелей считают нецелесообразным слияние театров, поскольку объединение внесет существенные изменения в театральный ландшафт страны и затронет интересы и профессионального сообщества, и широких слоев населения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».