Занавес Петербургского театра марионеток впервые поднялся 12 апреля 1919 года. Публике представили «Сказку о царе Салтане» и «Вертеп».

Впервые о Петербургском государственным театре марионеток заговорили в 1818 году, когда несколько художников под руководством Любови Шапориной-Яковлевой решили создать первый в России профессиональный театр кукол. 

12 апреля 1919 года в Театре Деммени впервые поднялся занавес. На суд зрителей представили «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина и «Вертеп» Михаила Кузмина — автора манифеста постсимволистского искусства.

Интерес к кукольному театру в России наметился еще в предреволюционное время. Тогда большую популярность среди творческой интеллигенции получил театр марионеток Юлии Сазоновой-Слонимской, где драматурги с помощью кукол инсценировали французскую балаганную пьесу XVII века «Силы любви и волшебства». 

Среди первых зрителей и критиков постановки был Евгений Деммени. Позднее, вдохновившись кукольным спектаклем, он создал Театр Петрушки. 

В 1930 году по инициативе руководителя Театра марионеток Шапориной-Яковлевой два творческих коллектива объединились под названием «Ленинградский государственный кукольный театр Евгения Деммени». 

Режиссер руководил театром 45 лет. При его участии были открыты сцены в Нижнем Новгороде, Свердловске, Харькове, Одессе, Тбилиси и других городах. 

Над оформлением спектаклей работали такие большие мастера, как Елизавета Кругликова, Елена Янсон-Манизер, Татьяна Бруни и другие. Куклы экспонировались на международных выставках, а марионетки к спектаклю «Школяр в раю» на Всемирной выставке в Брюсселе были отмечены серебряной медалью. 

Сейчас репертуар театра составляют разножанровые спектакли по произведениям русских и зарубежных авторов. Артисты-универсалы с помощью марионеток, петрушек и кукол на тростях рассказывают зрителям увлекательные истории.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».