В здании бывшего кинотеатра «Глобус» разместится филиал Музея обороны и блокады Ленинграда. Об этом Александру Беглову рассказал глава Московского района Владимир Ушаков.

Сейчас в здании находится ресторан, у которого заканчивается срок аренды, и Смольный не планирует ее продлевать. Александр Беглов напомнил, что сейчас власти города активно работают с ветеранами по вопросу открытия филиалов экспозиции музея в Соляном переулке.

Совсем недавно с инициативой открыть выставку у себя на предприятии выступили сотрудники хлебного комбината «Каравай».

«Мы будем делать филиалы музея именно в тех организациях, которые работали во время блокады. Но центром остается Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке», — отметил градоначальник. Что еще увидел Александр Беглов во время объезда Московского района и о чем говорил с жителями, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

Это космос большинству людей ближе становится пока лишь в планетарии, а вот высокие технологии уже за углом. Александру Беглову показали лабораторию 3D-моделирования, расположенную здесь же.

По мнению главы города, подобные объекты способствуют привлечению молодежи к науке. Отдельное внимание здесь уделяют разработке роботов. Вот это устройство, движениями напоминающее гигантский миксер, на самом деле создано для сортировки мусора.

Владлен Голованев,ведущий инженер-робототехник:
«Будет нейросеть, которая будет детектировать геометрические характеристики объекта, его цветовые характеристики и с помощью дополнительных датчиков материалы. Распределяться задачи будут между роботами».

Продолжился объезд уже в районе площади Победы общением с местными жителями. Они полны идей. Глава города высоко оценил интерес горожан к проекту «Твой бюджет».

Александр Буренин,корреспондент:
«Так, например, во время встречи местные жители предложили Александру Беглову проект благоустройства напротив библиотеки. Здесь появится интерактивная и игровая зона, где смогут не только отдыхать горожане, но и сама библиотека, что называется, сможет выходить на улицу и проводить мероприятия».

А с понедельника во всех МФЦ стартует прием заявок в проект «Родной район». Александр Беглов подчеркивает: люди должны иметь возможность влиять на ситуацию за окном, в собственном дворе.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Для нас это очень важно. Именно мнение жителей. Это самое главное. Потому что деньги, которые зарабатывает сегодня город, принадлежат жителям. И просто так их келейно распределять неправильно, можно сделать много ошибок».

Сразу несколько человек обратились с просьбой провести освещение в Пулковском парке. Александр Беглов отметил, что объект ждет комплексное благоустройство.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы выделили деньги на 2019 год порядка 100 миллионов рублей. Большой парк, да. И на 2020-й тоже порядка 90 с лишним миллионов рублей. 98 миллионов там. Поэтому в2020 году завершим полностью комплексное благоустройство этого парка. Парк хороший, должен быть светлым. Освещение нужно завершить, сделать, для детишек».

На встрече в администрации выступил с отчетом глава района. Положительная динамика не исключают проблем. Александр Беглов озвучил ему обращения от горожан. Например, теплотрасса у дворца молодежи «Пулковец» ремонтируются второй год. Глава города распорядился ускорить работы.

— Данный объект будет завершен до конца августа, в крайнем случае в первых числах сентября.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Нет, давайте до конца августа, как раз все с отпусков вернутся. Давайте до первого сентября решим».

Подводя итоги объезда Александр Беглов отметил что доволен общим положением дел. Продолжается месячник благоустройства, в районе становится чище, а чтобы навести полный порядок, есть время до конца апреля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».