С Героем России корреспондент программы «Хорошее утро» встретился накануне Дня космонавтики.

12 апреля мир отмечает День космонавтики. 58 лет назад состоялся первый орбитальный полет вокруг Земли. В преддверии этой даты съемочная группа программы «Хорошее утро» встретилась с летчиком-космонавтом Олегом Котовым.

ОЛЕГ КОТОВ,летчик-космонавт, Герой России:

«КАК ПОКОРИТЬ КОСМОС

Работа космонавтов во многом определяется способностью обучаться. Один из основных тестов, который проходят претенденты в отряд космонавтов, это тест на обучаемость.

В космос приходят люди из разных профессий, специалисты разных областей. Они собираются вместе, и когда начинается подготовка, они должны стать учеными, испытателями, исследователями, операторами в разных областях деятельности. И управлять самолетом, и прыгать с парашютом, и уметь выживать, и быть хорошими психологами, и врачами, чтобы уметь оказать медицинскую помощь, разбираться в баллистике, в теории управления, быть на ты с компьютерами, знать английский язык, чтобы общаться с международным экипажем.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ

Я три раза летал командиром корабля. Командир корабля сидит в центре, далеко от иллюминаторов. И на командире лежит задача по управлению космическим кораблем. Поэтому первые мои ощущения при попадании в космос были такими: все нужно отработать под документацию, чтобы проверить состояние корабля, функционирование систем после вывода на орбиту, провести сеанс связи с Землей, с ЦУПом. Все это заняло достаточно длительное время. И только когда вышли из зоны связи, отработали маневры и появилась свободная минута, а это уже практически час прошел, тогда — да, я в космосе.

ОПАСНА ЛИ НЕВЕСОМОСТЬ

Умение летать в невесомости приходит через недели, у некоторых через месяцы. Потому что навык перемещения, легкость парения в невесомости, которая видна на видеокадрах, когда космонавт вальяжно, без особых усилий парит, переворачиваясь, перемещаясь из одного модуля в другой, легко попадает в центр люка, это результат длительной подготовки и получения многих шишек и синяков.

Если посмотреть на космонавта, который первые дни летает в космосе, это напоминает мячик теннисный — у него хаотичные движения от борта к борту с попаданием в люк, протискиванием в него. Всему надо учиться.

КАКАЯ ЗЕМЛЯ ИЗ КОСМОСА

Ну, не сказать что плоская. Она близкая. Эта картина, что Земля где-то вдалеке, как шар, как глобус, со станции не видна. Станция летает на высоте 400 километров. Это очень низко. Если взять яблоко, то мы летаем на толщине шкурки. Поэтому горизонт полностью тяжело увидеть в иллюминатор. Земля очень близкая, не очень большая. Все видно, все рядышком.

Я от всего сердца хочу поздравить всех зрителей и жителей Санкт-Петербурга с замечательным праздником, днем полета человека в космос. Это международный праздник, который своими корнями уходит в историю Советского Союза, России. Потому что мы подарили первого человека, который открыл для человечества новую стихию. Я хочу пожелать всем космического здоровья, космического долголетия, оптимизма. И пожелать вам всем, чтобы вы не переставали мечтать и стремиться достичь своей звезды».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».