В них прописано, какие документы необходимы для легализации переделок и что именно можно делать с автомобилем.

Глава кабинета министров утвердил правила внесения изменений в конструкцию автомобиля. Документ опубликован на сайте правительства.

Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, определяет перечень документов, которые необходимо предоставить для легализации автотюнинга и объем разрешенных переделок машины.

«До настоящего времени порядок внесения изменений в конструкцию машин утвержден не был, что делало этот процесс сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев», — отмечается в пояснительной записке к документу.

В общих чертах утвержденный порядок действий выглядит так. Перед тем, как начинать переделку авто, необходимо согласовать ее в испытательной лаборатории. Ее специалисты выдадут предварительное техническое заключение. Оно предоставляется в ГИБДД вместе с заявлением, паспортом и доверенностью (если машина не в вашей собственности).

Работы по тюнингу проводятся только после разрешения сотрудников Госавтоинспекции. Переделанный автомобиль предоставляется на осмотр автоинспекторам для получения нового свидетельства на машину, после чего и в течение 10 дней необходимо внести изменения в регистрационные данные.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».