Как сообщил Александр Беглов, на эти цели в текущем и будущем году потратят около 200 миллионов рублей.

Создание комфортной городской среды — главный приоритет правительства Петербурга. Сегодня глава города Александр Беглов во время объезда Московского района познакомился с проектом благоустройства сквера у библиотеки Друзей на Московском шоссе. В 2017 году жители района выступили с соответствующей инициативой, проект стал одним из победителей конкурса «Твой бюджет» и будет реализован в нынешнем году.

Также Александр Беглов встретился с группой активистов и обсудил будущее Пулковского парка. Горожане сетуют на нехватку фонарей.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы выделили деньги на 2019 год, порядка 100 миллионов рублей. И на 2020 год 98 миллионов рублей. Поэтому в 2020 году завершим комплексное благоустройство этого парка. Парк хороший, востребованный. Но он должен быть светлым. Освещение нужно сделать».

Александр Беглов пообещал, что проблема с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях района в ближайшее время потеряет свою остроту. В конце марта в районе открылся детский сад на 300 мест, еще один будет сдан в эксплуатацию к концу мая, и сразу два учреждения откроют свои двери к первому сентября.

Также на встрече был поднят вопрос о теплотрассе около Дома молодёжи «Пулковец». Протяжённость магистрали, проходящей через весь квартал, около километра, а прокладывают её второй год. Горожане жалуются: трубопровод не только портит внешний вид, через него тяжело переходить, особенно пожилым петербуржцам. Александр Беглов распорядился ускорить работы.

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга:
«Данный объект будет завершен до конца августа, максимум в первых числах сентября».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Нет, давайте до конца августа. Как раз все из отпусков вернутся, детишки в школы пойдут, в детские садики. С восстановлением благоустройства».

А в начале объезда района градоначальник посетил планетарий на Обводном канале. Он открылся после реконструкции в 2017 году и является самым крупным в Европе. Располагается планетарий в здании бывшего газгольдера. На его территории есть научно-исследовательская лаборатория и студия, где трудятся дизайнеры и архитекторы.

Александру Беглову рассказали о фестивале науки и техники Science Fest, который пройдет здесь в августе. Мероприятие объединит десять городских площадок, в нём примут участие более семидесяти экспертов из разных стран мира. Идею проведения такой встречи градоначальник одобрил, ещё раз напомнив о необходимости возрождения лучших традиций российской образовательной школы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».