Визит прошел в рамках инспекционного объезда Московского района.

Александр Беглов сегодня проводит объезд Московского района. До полудня градоначальник посетил планетарий на Обводном канале. Он открылся после реконструкции в 2017 году и является самым крупным планетарием в Европе.

В XIX веке здесь располагался газгольдер для освещения города. Сегодня в планетарии работает не только смотровая площадка, но и современная лаборатория 3D-моделирования. Петербургскими проектами уже заинтересовались за рубежом.

ЕВГЕНИЙ ГУДОВ,генеральный директор планетария №1:
«Там у нас сидят архитекторы. У них сейчас несколько проектов. Это планетарий на Кипре первый. И планетарий в Тюмени, там было похожее заброшенное здание. И все технологии отсюда решили скопировать. Еще есть запросы на планетарий в Красноярске, на Дальнем Востоке. Мы хотим сделать, чтобы из Питера эти технологии по всей России шли.

Александру Беглову рассказали о фестивале науки и техники Science Fest, который пройдет в августе. Мероприятие объединит десять городских площадок, ожидается участие более семидесяти спикеров со всего мира. Идея градоначальнику понравилась. Ранее глава города не раз говорил о том, что необходимо возрождать лучшие традиции российской образовательной школы.

Создание комфортной городской среды — еще одна важная тема, на которую обратил внимание Александр Беглов. Главе города предложили ознакомиться с проектом сквера на Московском шоссе. Задать еще больше вопросов губернатору жители смогут в здании местной администрации, там запланирована встреча с районными активистами.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы выделили деньги на 2019 год, порядка 100 миллионов рублей. И на 2020 год 98 миллионов рублей. Поэтому в 2020 году завершим комплексное благоустройство этого парка. Парк хороший, востребованный. Но он должен быть светлым. Освещение нужно сделать».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».