Петербург возвращает себе федеральный ресурс. Это, пожалуй, основной мотив личной встречи президента Владимира Путина и главы города Александра Беглова.

Накануне стороны обсудили ряд важных вопросов. Так, из резервного фонда Петербург уже получил 10,6 миллиарда рублей. Деньги потратят на новую снегоуборочную технику и трамвайные вагоны. В социальных учреждениях разместят камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки. Всего же, отметил Александр Беглов, Петербургу необходим бюджет в 1 триллион рублей.

Глава города поблагодарил Владимира Путина за помощь в развитии социальной инфраструктуры Петербурга. Теперь в микрорайонах, где активно строятся жилые дома, появятся 16 новых объектов здравоохранения, в том числе офисы врачей общей практики, поликлиники и женской консультации. Там же откроют 24 детских сада и 4 школы.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Нас поддержали, 7,8 миллиарда рублей нам выделили из резервного фонда, чтобы мы к первому сентября закупили эти объекты. Особенно, чтобы детишки пошли 1 сентября в школу».

За счет федеральных средств город будет выкупать социальные объекты у застройщиков, причем в Смольном уже готов список адресов.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Список формировался на основе заключенных соглашений с комитетом имущественных отношений. Он был сформирован раздельно по детским садам, школам и встроенным помещениям, в которых будут размещаться офисы семейной медицины или офисы врачей общей практики».

Свой вклад в развитие города внесут и госкомпании. Так, на строительство железных дорог РЖД выделит 88 миллиардов рублей.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».