«Боль твоя в моем сердце, Вьетнам». Выставка под таким названием откроется 18 апреля в Военно-медицинском музее.

На экспозиции будут представлены уникальные предметы из фондов музея, благодаря которым каждый посетитель сможет погрузиться в атмосферу Вьетнама конца 1960-х, например, медицинское оборудование, поставляемое Советским Союзом в дружественную страну, обмундирование и личные вещи солдат Вьетнама и США.

Кадры фотохроники позволят каждому почувствовать весь масштаб трагедии.

Особое место на выставке занимают личные предметы советских врачей, находившихся во Вьетнаме с гуманитарной миссией: расческа, сделанная из обломков сбитого американского самолета. Ее подарили в 1966 году Ирине Левченко, Герою Советского Союза, обладательнице медали Флоренс Найтингейл — высшего знака отличия медицинских сестер. 

Также на выставке представлен фотоальбом Матвея Войтенко, руководителя группы советских военных специалистов, командированных со спецзаданием в Ханой.

Анатолий Будко,директор Военно-медицинского музея Минобороны РФ:
«Эта выставка о любви к своему Отечеству вьетнамского народа. И потому она нам близка, потому что также любили Отечество и советские солдаты во время Великой Отечественной войны. И те же подвиги они сейчас совершают и в Сирии, и совершали и в Афганистане, совершают во всех горячих точках».

Выставка пройдет в рамках перекрестного года России и Вьетнама. Одним из инициаторов выступил комитет по внешним связям Петербурга. Поддержали выставку и представители вьетнамской диаспоры.

ЗЫНГ ТИ КИЕН,предприниматель:
«Эта инициатива возникла естественно и спонтанно в той ситуации, которая сейчас в мире. Мы не хотим войны».

Война во Вьетнаме — один из крупнейших конфликтов второй половины XX века, оставивший заметный след в новейшей истории.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».