В нее вошли 255 зданий. В ходе ремонта домам, в частности, вернут утраченный декор.

В городе стартует масштабная программа реставрации фасадов. Разработать её поручил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Ключевые моменты предстоящих работ сегодня обсудили эксперты за круглым столом.

В Петербурге в список объектов культурного наследия включены более 1800 домов. Для примера, в Москве таких в четыре раза меньше. По мнению специалистов, программа имеет большое значение, ведь фасады домов — это лицо города.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Предварительно предполагается порядка 1,9 миллиарда рублей ежегодного финансирования для проведения реставрационных работ по фасадам. Приблизительно по 25-30 адресов ежегодно».
СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП:
«Цель нашей программы не просто отреставрировать многоквартирные дома, а вернуть утраченный декор. Очень много, к сожалению, зданий знаковых лишились за время советское и послесоветское отдельных ценных элементов декора. Их обязательно надо воссоздать, этим мы и будем заниматься».

Большинство памятников находятся в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. В следующем году стартует этап проектирования, в 2021-м реставраторы приступят к работам.

Также за круглым столом сегодня обсудили идею туристического сбора с иностранцев. Налог станет основным источников финансирования программы реставрации домов-памятников. Эксперты полностью поддержали инициативу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».