Об этом сегодня заявил Александр Беглов во время осмотра строящейся станции «Проспект Славы».

До 1 сентября ввести в эксплуатацию три станции метро Фрунзенского радиуса. «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары». Такое поручение дал Александр Беглов. Сегодня глава города проверил, как идут работы на стратегическом объекте. 

Градоначальник спустился на платформу будущей станции «Проспект Славы» и пообщался со строителями. Рабочих больше всего волновало, намерен ли Смольный и дальше сотрудничать с «Метростроем». Александр Беглов заявил, это в том числе зависит от руководства компании. А также предложил ввести в совет директоров представителя власти.

«Метрострою» уже выплачен аванс в размере 500 миллионов рублей на приобретение оборудования и строительных материалов, а также на погашение задолженности по зарплате. У властей большие планы на развитие транспортного каркаса Петербурга.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«До 2032 года мы поставили задачу ввести в строй 29 станций. Это большой объем. Мы планируем закладывать порядка 30 миллиардов рублей ежегодно на строительство метро. Непростая для нас задача, но я думаю, мы справимся».

Александр Беглов заявил, что метростроевцы должны своевременно получать достойную зарплату, больше чем в Москве, потому что возводить подземку в Петербурге сложнее. 

По данным компании, на станции «Проспект Славы» завершены работы по сооружению основных конструкций вестибюлей, их будет два, а также наклонных ходов. Запущены эскалаторы. 

Ведется отделка станции: стены выкладывают мрамором, полы — гранитом. Смонтировано одно из нескольких мозаичных панно. В одном из пешеходных переходов установлены первые экспонаты будущей мини-выставки пожарной техники, архитектурный замысел оформления станции посвящен в том числе героям-спасателям. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».