Сегодня гостем «Четвертой студии» стала вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина. Она рассказала, как в городе меняется система оказания неотложной медицинской помощи, и объяснила, что из себя представляет бережливая поликлиника.

Врач общей практики может осмотреть пациента не только как терапевт, но и как узкий специалист, таким образом, человек получает возможность качественной диагностики без необходимости вызова скорой. Это позволит снизить число случаев, когда люди вызывают карету при любых видах недомогания.

Вице-губернатор объяснила, что такое бережливая поликлиника. Многие горожане ошибочно думают, что эта концепция основана на экономии бюджетных средств, однако это совсем не так. Бережливая поликлиника предполагает экономию времени пациентов, отсутствие очередей и возможность свободной записи к медицинским специалистам.

Особое внимание город уделяет развитию детских поликлиник. Так, до конца года планируется перевести 65 таких учреждений на новый принцип работы, который предполагает, что детям не должно быть страшно ходить к врачу, а их родителям должно быть удобно записывать своих отпрысков к специалистам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».