Документ разработан и принят в рамках федеральной законодательной инициативы.

В Мариинском дворце проходит очередное заседание парламента. В повестке более двух десятков городских законопроектов. Какие темы уже успели обсудить, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. Он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Сегодня на 11 часов запланировано начало выступления главы контрольно-счетной палаты Вадима Лопатникова. Он расскажет об итогах работы ведомства в 2018 году, результатах проверки расходования бюджетных средств.

Сегодня также ряд важных законопроектов, в том числе и социальных, принимаются во втором и третьем чтениях. Так, например, инициатива федерального законопроекта, касающегося реновации. Ее депутаты уже приняли.

Напомню, что парламентарии предлагают отойти от общепринятого варианта, который называют московским. Для нашего города он не подходит. И в вариации петербургских депутатов, например, программу реновации предлагают разделить на две части. Одна будет бюджетной, вторая за счет инвестиций по схеме государственно-частного партнерства. И также реновации можно будет подвергать не отдельный дом, а целые кварталы, микрорайоны и районы.

Второй интересный законопроект, который приняли в третьем чтении, позволит комитету по контролю за имуществом во время сноса ларьков или кафе не просто разбирать конструкцию или здание, но и изымать товар, который находится у владельца. До сегодняшнего дня такой возможности не было. И при сносе павильона вся его начинка оставалась у владельца и уже на следующий день он мог начинать работу в другом месте».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».