В Военно-историческом музее артиллерии представлены личные вещи Александра Печерского – предводителя единственного успешного побега узников из нацистского концлагеля.

В Военно-историческом музее Петербурга сегодня, 10 апреля, открывается выставка «Собибор: возвращение подвига Александра Печерского», сообщают организаторы. Экспозиция посвящена единственному в истории успешному побегу узников из нацистского концлагеля, а также его предводителю. 

Посетители увидят личные вещи Печерского, а также документы, письма и фотографии из его собрания. Среди экспонатов – «счастливая» рубашка, которую пленному лейтенанту Красной Армии подарила голландка за несколько часов до восстания. 

Отдельная часть выставки посвящена материалам о героях, жертвах и палачах лагеря смерти Собибор. Например, в экспозиции представлен альбом со справочными материалами о концлагере, собранный Печерским в послевоенные годы. 

Выставка продолжит свою работу до 9 июня.

Восстание в нацистском концлагере Собибор на территории Польши, где уничтожали европейских евреев, произошло 14 октября 1943 года. Под руководством пленного лейтенанта Красной Армии Александра Печерского узники ликвидировали 12 офицеров СС и выбрались на свободу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото предоставлены организаторами