Службу планируют открыть до 1 июля.

Проект службы социальных участковых, запуск которого инициировал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, сегодня представили на Международном форуме «Старшее поколение».

Новая служба станет единым окном для получения различных социальных услуг и будет оказывать гражданам адресную помощь по индивидуальным программам.

Главный принцип — медицинские и социальные услуги должны быть приближены к людям. Выполнять функции социальных участковых будут работники Центра организации социального обслуживания.

Он откроется до 1 июля. В нем будет вести учет всех жителей города, нуждающихся в различных видах помощи. Предполагается, что в нем будут работать около 240 специалистов. 

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Главная идея этого центра заключается в том, чтобы изменилась сама парадигма отношения к пожилому человеку и не только к пожилому, но и любому нуждающемуся в социальной помощи. Не человек ходит по инстанциям, прося помощи у власти, об этом ни раз говорил Александр Дмитриевич Беглов, а власть ведет четкий понятный мониторинг всех нуждающихся и сама приходит, протягивая руку помощи».

Форум «Старшее поколение» проводится c 2006 года при поддержке министерства труда Российской Федерации и правительства Петербурга. В мероприятии участвуют учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения, служба занятости, Пенсионный фонд и другие организации. Главная цель форума — социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».