Станция будет построена на «Адмиралтейских верфях» для исследования погоды.

В Петербурге заложили первую в мире ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс». Станция нового поколения строится на «Адмиралтейских верфях» для Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Научно-исследовательская лаборатория может дрейфовать по Северному Ледовитому океану в течение двух лет без остановок в порту.

Таких конструкций для Арктики еще никто не строил, в совместной работе заинтересованы 15 государств. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,председатель совета директоров «Объединенной судостроительной корпорации»:
«Абсолютно новое качество работы тех людей, которые будут составлять экипаж и научный коллектив этой платформы. Потому что одно дело — жить на льду в течение долгого времени, другое — в камфортых условиях, в замечательном корабле, который будет построен. Эта платформа будет, действительно, с точки зрения эргономики, создания условий для жизни и работы просто уникальной».

С этого момента платформа в реестре как строящееся судно, и по сути, началась его жизнь. В 2021 году научная обсерватория должна выйти на испытания.

Александр Бузаков, генеральный директор «Адмиралтейские верфи»:

«На «Адмиралтейских верфях» традиционно строились все опытные головные образцы, которым не было аналогов в мире. И этот проект является именно таким, которому нет аналогов».

На борту платформы разместятся 15 научных лабораторий разного профиля. Судно будет принимать вертолеты тяжелого типа Ми-8 и способно зимовать при температуре до минус 50 градусов по Цельсию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».