В Петербурге депутаты окончательно поддержали проект федерального закона о реновации жилищного фонда для российских регионов. Парламентарии предложили свой вариант и направили его коллегам в Госдуму.

Чтения прошли и другие интересные инициативы. Александр Буренин внимательно следил за обсуждениями в ходе очередного заседания петербургского парламента и узнал, что в законотворчестве нашлось место даже конфискату.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Как известно, если есть товар, будет и купец. И продавец найдется. Часто недобросовестный. Поэтому Петербургские депутаты расширили полномочия комитета по контролю за имуществом. Теперь они могут не только сносить незаконные торговые точки, но и всю продукцию конфисковывать, чтобы отправить на склад временного хранения».

Как показывает практика, нет ничего более постоянного, чем временно конфискованный товар. Нелегалы забирать свое не спешат.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Те нелегальные торговцы, которые торгуют у метро, на улицах, они никаких правоустанавливающих документов на свой товар не имеют. Не говоря уже о сертификатах, свидетельствах безопасности и качества».

Во второй части заседания перед депутатами выступил глава контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников. Он рассказал о нарушениях при расходовании средств, выделенных из бюджета по итогам 2018 года.

ВАДИМ ЛОПАТНИКОВ,председатель контрольно-счётной палаты Санкт-Петербурга:
«В количественном выражении установлено 3556 нарушений и недостатков. Общий объем выявленных нарушений составил 32,873 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2017 году объем нарушений в сопоставимых условиях составил 27,5 миллиарда рублей».

Также ведомство продолжает проверку стадиона на Крестовском. А в ближайшее время аудит пройдет на предприятиях, отвечавших за уборку снега минувшей зимой.

А вот муниципальные образования ждут поблажки. Их освободят от налогов. Это поможет увеличить количество например спортивных и детских площадок во дворах.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Отдельные муниципальные образования платят от 300 до 600 тысяч налогов. Зачем? Деньги должны оставаться в муниципалитете».

Неожиданно эмоционально обсуждали День отца. Новый праздник нашел противников даже из-за опасений копирования американских традиций. Инициатор законопроекта Константин Чебыкин принялся яростно защищать своё детище.

КОНСТАНТИН ЧЕБЫКИН,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Высшую математику, любую математику вообще не проходили. На госдеп, по-моему, только ориентируетесь. А это было четвертое воскресенье июня. А мы говорим про третье. Вы посчитайте внимательно, прежде чем здесь с трибуны ля-ля делать».

Проще говоря, День отца есть во многих странах. Законопроект приняли. Если он успеет пройти до лета еще два чтения, то все отцы отметят новый праздник 23 июня.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».