Петербургские волонтеры рассказали, кому потребуется помощь в переводе домашнего телевизора на цифровое вещание, а кому не нужно об этом беспокоиться.

3 июня Петербург перейдет на цифровое вещание. До этого времени всем обладателям старых телевизоров нужно установить специальные приставки. 

Сегодня в городе работает больше тысячи волонтеров, которые помогают горожанам разобраться с изменениями. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Старов узнал, кому может потребоваться помощь волонтера.

Екатерина Колмацкая,волонтер:
«Люди боятся, что у них отключится вещание. Но бояться им нечего. Не нужно никаких дополнительных устройств для телевизоров, где работает кабельное вещание». 

Кабельные операторы сами переведут, а многие уже перевели двадцатку основных и региональные каналы на кабельное вещание.

Также не потребуется дополнительных манипуляций, если дома установлена спутниковая тарелка — в этих случаях с качеством сигнала тоже хорошо.

А вот если стоит обычная, индивидуальная антенна, например, «усики», а телевизор старше, чем 2015 года выпуска, то потребуется установка приставки. Справиться с этим могут помочь волонтеры. 

Другие материалы программы «Время суток» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».