Вопрос, касающийся полигона «Красный Бор», обсудили Владимир Путин и Александр Беглов.

Полигон «Красный Бор» передадут для рекультивации министерству природных ресурсов. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал журналистам после рабочей встречи с главой государства. 

Очищение будет проходит совместно с компанией «Росатом». «Красный Бор» вредит Петербургу и Ленинградской области. С таким сложным объемом работ сможет справиться федерация», — отметил врио губернатора.

Глава города рассказал, что полигон включает в себя 65 карт, пять из которых принадлежат Петербургу. Город тратит на обслуживание «Красного Бора» 150 миллионов рублей ежегодно.

Ранее глава «Росатома» отметил, что концерн обладает большим опытом в рекультивации объектов накопленного вреда и располагает необходимой научно-технической базой для такой работы. Работы начнутся сразу же после решения организационных вопросов.

«Красный Бор» — полигон для захоронения токсичных отходов, продуктов от химических, медицинских, промышленных предприятий. Он находится в Тосненском районе Ленинградской области, вблизи поселка Красный Бор. В могильниках «Красного Бора» находится около двух миллионов тонн токсичных отходов. Вредные вещества свозились на полигон в течение 40 лет с территории всей России и Прибалтики. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».