Сегодня заключительный день работы форума «Арктика — территория диалога». В саммите накануне принял участие президент России Владимир Путин.

Сегодня глава государства проведет встречу с президентом Исландии Гудни Йоханнессоном. В самом «Экспофоруме» с утра на площадках идет работа. Старт петербургской программы был дан за бизнес-завтраком.

Подробности знает наш корреспондент Александр Одинцов.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ:корреспондент: 

«Арктический форум. Финишная прямая. Третий день. Здесь на Пулковских высотах уже во всю кипит работа. Делегаты прибыли сюда и разошлись по различным площадкам форума. Это различные дискуссии, панельные сессии и круглые столы. Стоит отметить, что  в «Экспофорум» они приезжали задолго до официального старта.

Так, например, петербургская программа началась с делового завтрака, в котором принял участие врио губернатора Александр Беглов. Он обозначил, как арктическая повестка повлияет на развитие Северной столицы.

Первое, что он отметил — развитие 30 процентов всей судостроительной промышленности России осуществляется в Петербурге. В городе очень много производств, где обеспечивается госзаказ.

На Балтийском заводе на стапелях строится три атомных ледокола проекта»Арктика», а на «Адмиралтейских верфях» во всю возводится полярная станция «Северный полюс». Это научно-исследовательская станция, которая может дрейфовать по океану в течение двух лет без остановок в порту».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Петербурга:
«Я уверен, что мы примем самое широкое участие, наши предприятия, наша наука, наши вузы в программе освоения Арктики. Откровенно хочу сказать, что для нас это очень выгодно, потому что это новые рабочие места. Это заказы государственные, поступления в бюджет».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ:корреспондент:
«Развитие полярных территорий становится одним из приоритетных направлений развития политики России. Одна из задач — обеспечить прохождение ледоколов по морскому пути без перебоев. Кому как ни Петербургу решать эту задачу, ведь именно Северную столицу считают родиной ледокольного строительства в России. Это звание наш город несет больше века».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».