Он направлен на развитие всех районов города до 2021 года.

Как будет меняться та или иная территория, должны решить сами жители. «Родной район», по сути, создан по типу проекта «Твой бюджет». Любой горожанин может внести предложения. Их проработают и внесут в проект концепции развития территорий.

Свои идеи петербуржцы могут оставлять во многофункциональных центрах. С середины апреля там появятся информационные стойки, где горожане смогут взять буклет, посвященный своему району. Там же можно будет заполнить анкету и опустить её в специальный короб. После их отправят в районные администрации для дальнейшей обработки.

Город должен существовать для горожан, отметил Александр Беглов, и именно на их мнение необходимо опираться.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Вне зависимости от места жительства все горожане имеют равные права на комфортную среду проживания. Планы развития районов должны решать эту задачу, делать жизнь людей комфортной. Первый успешный опыт у нас уже есть. Это проект «Твой бюджет». Люди откликнулись, их предложения включены в программу работ. Надо делать следующий шаг, вовлечь максимальное количество горожан в обсуждение будущих наших проектов».

Главная задача власти, отметил Александр Беглов, сделать Петербург современным и комфортным мегаполисом. И это касается не только исторического центра. Любой район должен быть удобным и безопасным.

Результаты конкурса подведут в августе. На реализацию лучшая районная программа получит 100 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».