О планах КГИОП рассказал глава комитета Сергей Макаров на заседании малого правительства в Смольном во главе с Александром Бегловым.

КГИОП планирует внести 255 жилых домов-памятников культуры в программу реставрации фасадов со сложным декором. По данным главы комитета Сергея Макарова, в городе на Неве сосредоточено 15 процентов домов-памятников России. В год, по словам Макарова, на восстановление нескольких фасадов понадобится 1,7 — 1,9 млрд рублей.

На заседании малого правительства Александр Беглов отметил, что после реставрации исторических фасадов у простых жителей Петербурга и экспертов появляются вопросы о состоянии рельефных изображений и других элементов. Работы выполняются непрофессионалами, из-за чего дома-памятники страдают.

«Лицо города, его улиц – фасады. Для горожан это предмет особого внимания и гордости. И даже малейшее небрежение в отношении облика наших домов вызывает справедливое негодование жителей. К сожалению, не всегда наше трепетное отношение к историческому облику города, подкрепляется делами. Сердце кровью обливается, когда видишь, как уродуют уникальные фасады некоторые горе-строители. Мы должны раз и навсегда пресечь саму возможность таких нарушений. И заняться восстановлением разрушенного временем или недобросовестными строителями», — отметил на заседании градоначальник.

Сейчас рассматривается вопрос об изменении городского законодательства. С помощью поправок функции заказчика работ передадут КГИОП. Ведомство занималось ремонтами фасадов до 2014 года, но после изменений в Жилищном кодексе КГИОП лишили этих полномочий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».