Народного артиста России не стало сегодня днем.

Владимир Этуш — советский и российский актер театра и кино, театральный педагог (профессор).

Он родился 6 мая 1922 года в Москве. Еще в школе он заинтересовался театром. Сначала выступал на школьных вечерах, затем стал заниматься в художественной самодеятельности.

После школы решил стать не актером, а режиссером, однако при поступлении в ГИТИС потерпел неудачу. В то время его главным помощником стал режиссер Театра имени Евгения Вахтангова Рубен Николаевич Симонов. В 1940 году Этуш был зачислен вольнослушателем на первый курс Щукинского училища в Москве.

Как и у большинства молодых людей, с началом Великой Отечественной войны в 1941 году жизнь Этуша сильно изменилась. В 19 лет он ушел на фронт добровольцем. Спустя два года он был сильно ранен и в 1944 году вернулся на четвертый курс училища.

Через год Владимира Этуша приняли в труппу Театра имени Е. Б. Вахтангова, где вскоре он стал одним из ведущих актеров. В это время Этуш уже начинает преподавать на правах ассистента в Щукинском училище, ведет свой первый актерский курс. Его выпускниками стали Александр Збруев, Юрий Авшаров, Александр Белявский, Зиновий Высоковский, Людмила Максакова, Вениамин Смехов и другие прославленные артисты.

Первой заметной ролью актера стал слуга Лаунс в комедии Уильяма Шекспира «Два веронца», а в кино дебютировал в 1953 году в роли флотоводца Сеид-Али в исторической картине Михаила Ромма «Адмирал Ушаков».

Наиболее запоминающимися ролями артиста стали работы в комедиях Леонида Гайдая — Б. Г. Саахов из легендарной «Кавказской пленницы» (1966), инженер Андрей Брунс из экранизации «12 стульев» (1971) и стоматолог Антон Семенович Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию» (1973).

После «Кавказской пленницы» Этуш стал национальным героем и на Кавказе, и в Закавказье.

После смерти Владимира Зельдина Этуш был старейшим действующим народным артистом СССР. Владимира Этуша не стало днем 9 марта 2019 года. Он умер в одной из клиник Москвы, куда его доставили накануне. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».