Законопроект о борьбе с фейковыми новостями принят Государственной Думой в окончательном чтении.

Законопроект о борьбе с фейковыми новостями принят Государственной Думой в окончательном чтении.

Государственная Дума в четверг утвердила поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях. Изменения вносятся для борьбы с фейковыми новостями.

Депутат нижней палаты парламента Сергей Боярский назвал этот законопроект актуальным. В интервью редакции сайта телеканала «Санкт-Петербург» он отметил, что с недостоверными сообщениями борются во всем мире.

Сергей Боярский,депутат Государственной Думы:
«Это актуальная повестка нашего современного информационного пространства. Такие сообщения бывают очень вредны, деструктивны. Они могут иметь далеко идущие последствия. Такие, как массовые акции, в которых могут пострадать участники. Могут вызвать панические настроения, скупку продуктов, товаров про запас, массовые изъятия банковских вкладом и так далее».

Следить за исполнением закона о фейковых новостях будут генеральная прокуратура и Роскомнадзор. Они будут пресекать распространение сведений, которые создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, массовых нарушений общественного порядка, создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, энергетики, промышленности или связи.

Сергей Боярский,депутат Государственной Думы:
«У участников информационных потоков будут сутки с момента, как Роскомнадзор по представлению Генпрокуратуры обратит внимание на недостоверность и опасность распространяемых сведений, чтобы их поправить или удалить. В противном случае Роскомнадзор будет наделен правом приостанавливать доступ к ресурсам, которые такого рода сообщения распространяют».

Сергей Боярский отметил, что принятие законопроекта стало ответом в том числе на шквал недостоверных сведений, которые публиковались после трагедий в Перми и Магнитогорске. Тогда очень большое количество людей вводилось в заблуждение. Теперь появляется инструмент противодействия такого рода информационным вбросам, подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».