Бездомному герою-инвалиду чеченской войны город выделил жилье в социальном доме. Сегодня Николай Евтух вместе с председателем профильного ведомства Александром Ржаненковым осмотрел однокомнатную квартиру. Она отвечает потребностям человека с ограниченными возможностями.

Больше года кавалер ордена Мужества ютился на базе спецназа «Тайфун». Из собственного жилья Николая выселила бывшая жена. Когда отставной майор начал оформлять инвалидность, выяснилось, что его уже выписали из двухкомнатной квартиры.

НИКОЛАЙ ЕВТУХ,майор спецназа «Тайфун»:
«Терпел до последнего. И друзья уже сказали, сами вышли на следственный комитет, телевидение. И резонанс пошел».
АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Обычная своя квартира. Единственное, на сегодня ее нельзя приватизировать. Она государственная, условно говоря. Но здесь есть преимущество для людей, которые имеют проблемы: здесь есть социальные службы. При необходимости, когда человеку нужна конкретная оперативная помощь, они оказывают такую услугу».

В суд подан иск на отмену незаконной приватизации. Дело под свой личный контроль взял Александр Бастрыкин и передал в следственный комитет Петербурга.

АНДРЕЙ ГОЛОМБИЕВСКИЙ,заместитель руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу:
«Следователи необходимые следственные мероприятия проводят. Оказываем консультативное сопровождение по судебным процессам. В любом случае точку в этом деле мы постараемся поставить. И с учетом огласки, которая предана данному процессу, будет правильное решение».

Переезд намечен на 10 марта. В новой квартире Николай собирается установить тренажеры. Осенью вместе с ветеранами чеченской войны мужчина планирует восхождение на Эльбрус.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».