Госдума окончательно запретила размещать хостелы в жилых домах. Законопроект депутата Галины Хованской прошел третье чтение.

Интересно, что сама автор отказалась давать комментарии нашему телеканалу. В защиту хостелов выступало Минэкономразвития, которое оценило потери для бизнеса в четыре миллиарда рублей.

В Петербурге федеральный закон поддерживают, но с оговоркой: в нашем регионе он требует серьезной корректировки. В этом вопросе городская исполнительная и законодательная власти солидарны. 

Нана Гвичия,заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
«У Санкт-Петербурга определенная специфика, потому есть помещения, которые находятся в центре города. У нас ситуация сейчас другая, потому что есть средства размещения, которые находятся в жилом фонде. Конечно, с учетом того, что классификация пошла, для нас очень важно, чтобы эти средства размещения были сохранены».
АНДРЕЙ ГОРШЕЧНИКОВ,председатель профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Я предполагаю, что через неделю у нас будет заседание комиссии в расширенном составе, куда мы будем приглашать и комитет, и совет законодателей, и общественность. Мне видится обращение к правительству, возможно, обращение к президенту».

По данным Гильдии малых средств размещения, сейчас в Петербурге работает более 280 хостелов, 80 процентов из которых — в жилых домах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».