Правки в документ внесли депутаты Законодательного собрания Северной столицы.

На заседании Законодательного собрания в среду депутаты предложили собственный вариант федерального закона о реновации жилищного фонда в регионах России. Он приводит уже внесенный в Госдуму документ в соответствие с реалиями Северной столицы.

Как отметили в ходе обсуждения петербургские парламентарии, рассматриваемый в Госдуме вариант по сути предлагает тиражировать на регионы московский вариант реновации. К тому же в этом проекте есть ряд существенных пробелов.

Группа депутатов Петербурга подготовила свой вариант. По нему субъекты РФ могут развивать уже застроенные территории не только за счёт средств регионального бюджета как в Москве, но и других источников. По сути, предложение делит реновацию на два вида: бюджетную и инвестиционную. Последний можно реализовывать на условиях государственно-частного партнёрства.

Кроме того, в разработанном депутатами Заксобрания документе есть механизм соблюдения жилищных прав граждан. «Нанимателям предоставляются равнозначные жилые помещения, которые должны соответствовать стандартам и требованиям, установленным законодательством. Новое жилье должно располагаться в том же внутригородском районе, а для городов федерального значения – в том же муниципальном образовании, что и прежнее», — рассказали авторы документа.

Они также предложили выводить под реновацию не только отдельные дома, но целые кварталы и микрорайоны. Это позволит проводить развивать застроенные территории в комплексе.

По итогам обсуждения этот вариант проекта федерального закона принят за основу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».