Пассажирами первого поезда, выпущенного из депо, стали работники метрополитена.

Бывший машинист, а впоследствии слесарь Евгений Клинов рассказал, каким было депо «Автово» до открытия метрополитена для пассажиров.

Депо состояло из 12 канав — 11 смотровых и одна моечная. Канава могла обслужить 7 вагонов. Охраняло депо полиция, всего было три поста: у дверей, у ворот выхода на линию и у ворот подъемки. Забора вокруг не было.

За зданием находился танковый ров, где проходили соревнования на плотах.

Рассказал Клинов и о том, как прошла выдача на трассу первого поезда.

«Первый состав, подготовленный на линию, с торца был украшен большим портретом В. И. Ленина. Во всех четырех вагонах постелили зеленые ковровые дорожки, вагоны сверкали чистотой», — приводит воспоминание пресс-служба метро.

7 октября состав должен был выйти из депо, но этого не случилось, так как при выходе из ворот на парковые пути снималось напряжение. Вечером этого дня поступил приказ — расцепить вагоны и по одному катить к рампе (конструкция, предназначенная для въезда-выезда, прим. Редактора). 

У рампы вагоны сцепили. Около состава были разведены костры и всю ночь рядом с ним дежурили слесари.

Первыми пассажирами утром стали рабочие. «Во что после этого превратились наши ковровые дорожки и полы, описывать не стоит – каждый может представить это сам», — пишет Климов.

Как сообщает пресс-служба петербургского метрополитена, воспоминания работников собраны в одной книге.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: пресс-службе метрополитена Петербурга