Ведомство напомнило о правилах при покупке живых цветов.

В Роспотребнадзоре дали советы, как выбрать цветы к Международному женскому дню. Оказалось, что секрет прост: цветы должны быть свежими и правильно храниться. В первую очередь, для того, чтобы выбрать свежий букет, необходимо обратить внимание на стебель, он не должен быть слишком сухим, сообщает ведомство.

Кроме того, при покупке важно, чтобы бутоны были полураскрыты –так цветы простоят намного дольше. Лепестки при этом должны быть эластичными и легко возвращаться на место, если их отогнуть. Лучше, чтобы на цветах не было никаких искусственных украшений, отвлекающих внимание от внешнего вида букета.

Чтобы цветы простояли, как можно дольше, нужно сразу же после покупки поместить их в воду, исключить резкие перепады температур, обработать стебли, при необходимости удалить нижние листья. А для роз, тюльпанов и гвоздик рекомендуется добавить в вазу щепотку сахара.

Интересно, что для каждого цветка важны правильные соседи – не рекомендуется ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Однако все цветы отлично соседствуют с веточками туи, а это еще и хороший способ превратить любой букет в долгожителя.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».