Спустя почти двое суток метель все же стала утихать. Снегопад на берега Невы принес атлантический циклон «Беннет». В часы пик город замирал в девятибалльных пробках.

Из-за погодных условий было задержано несколько рейсов в «Пулково». Некоторые самолеты, которые должна была принять воздушная гавань Петербурга, перенаправляли в Москву. Как в городе боролись с последствиями непогоды — в материале Артема Шарипова.

Снегопад, который начался в четыре утра, днем не утих. Выпало 15 сантиметров осадков, в некоторых районах до 20. На дорогах пробки. В «Пулково» задерживали рейсы. Александр Беглов дал жесткие поручения подчиненным. Город должен справиться с ситуацией. 
Районы перешли на особенный режим. Задача — отчистить самые важные магистрали. В Выборгском районе на улицы выехало 59 единиц техники. В Приморском — 67. Впереди у дорожников — суточная смена. 

Артем Шарипов,корреспондент:
«Ушаковскую набережную очистят до вечера. Здесь работают 12 единиц техники. Очистят полностью также Выборгскую набережную и Приморское шоссе до границы с Сестрорецком».

Сначала убирают тротуары. Потом спецтехника проходит плотной цепью по трассам.

Николай Страшнов,генеральный директор предприятия «Коломяжское»:
«Осуществляется в непрерывном режиме. Это подметание тротуаров. Прежде всего, у станций метро, у крупных маркетов, там, где большое движение пешеходов. С тротуаров в основном вывоз снега, туда же подходит общественный транспорт».

В Красногвардейском районе на улицы вышли 80 снегоуборочных машин. Задачи те же. Очистить главные улицы, остановки, тротуары, пешеходные переходы. Одну только Красногвардейскую площадь до обеда чистили дважды. 

АНДРЕЙ БОГОМОЛОВ,начальник охтинской автоколонны:
«Все центральные магистрали метутся по два раза. Надо будет — будем прометать три раза».

Всего на работу вышла тысяча сотрудников ЖКХ. Выехало 800 спецмашин. Ночью к ним добавят еще двести единиц техники. Ночью будут вывозить сугробы. Только на Дворцовой площади лежит около трех тысяч кубометров снега. 

Владимир Рублевский,председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Снегопад будет идти до нуля часов. Будем работать и дальше. Позвонил Александру Дмитриевичу Беглову, сказал, что справимся, потому что делать и как делать».

Техника во всех районах будет работать всю ночь. Только в период самого напряженного трафика, чтобы не усложнить движение, машины будут уходить с заметенных дорог.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».