На интернет-портале будущие выпускники смогут выбрать для себя подходящую специальность.

Десятый юбилейный образовательный форум сегодня завершает свою работу. Глава города Александр Беглов выступил на пленарном заседании и заявил, что все учебные заведения Петербурга должны быть современными и эффективными.

Также градоначальник отметил, что гордится всеми сотрудниками сферы образования, благодаря которым учащиеся занимают первые места на международных олимпиадах и поступают в ведущие вузы мира, что является предметом гордости.

Александр Беглов рассказал и о навигаторе профессий – портале, где будущие выпускники уже начиная с сентября этого года смогут выбрать специальность.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Петербурга:
«У нас нет типовых школ. Такое название уходит в прошлое. Любая школа уже не типовая, каждая имеет свою изюминку».

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выступая отметил, что необходимо беречь и уважать учителя.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Учитель всегда был в представлении людей. И отношение к нему всегда было как к чему-то святому».

Министр просвещения Ольга Васильева высоко оценила петербургскую систему образования, отметив, что город сохраняет лучшие традиции и в то же время развивает инновации. В Петербургских школах нет второй смены и решена проблема устройства в детские сады малышей с трех до семи лет.

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА,министр просвещения РФ:
«Петербургская система образования особая. Здесь сохранены традиции и большое количество инноваций. Город, который дает самый большой результат по трудоустройству ребят, закончивших коллежи».

Выступая с приветственной речью, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что нынешний форум стал крупнейшим за историю его проведения. В нем принимают участие более 20 тысяч человек из регионов России и десятков стран мира.

Также глава верхней палаты парламента отметила, что дошкольное образование в России является одним из лучших в мире. Главное достижение – доступность его для детей в возрасте с трех до семи лет.

Сегодня главные задачи, которые президент Владимир Путин поручил решить к 2021 году – ликвидация очереди в ясли и снятие избыточной бюрократической нагрузки с учителей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».