Ранее рассказывали вам про общественное пространство с парком и фудкортом рядом с Таврическим садом. Проект хотят реализовать на государстенно-частные деньги, конкурс вот-вот объявят.

В центре города могут появиться еще одно креативное пространство и целый деловой квартал. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. О чем конкретно речь? По его словам, благоустроить можно территории между Конногвардейским бульваром, набережной Мойки и Исаакиевской площадью. Там как раз креативное пространство может появиться.

Вторая территория граничит с Витебским вокзалом. РЖД переносит свое грузовое депо и освобождает около 28 гектар. Там, возможно, вырастет деловой квартал. Как бы там ни было, но в городе наметилась очень хорошая тенденция – реформировать пространства, создавать комфортную среду. И мы, безусловно, в общемировом тренде. Главное, его сохранить.

Евгения Иванова,редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга»:
«Вот сейчас первый проект планируется – оранжерея, но в принципе у нас проект «Новая Голландия» – самый успешный проект общественного пространства. Будем надеяться, что город заинтересовался, городское правительство заинтересовалось этими проектами и будет их реализовывать».

Единственное, чего эксперты опасаются, что вложения в такие проекты долго окупаются, поэтому инвесторы не готовы тратить на создание новых пространств большие суммы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».