Цифровое ТВ в каждом доме. В Петербурге началось обучение волонтеров для помощи петербуржцам. Уже в апреле объявят единый городской номер для вызова добровольца-помощника.

3 июня в Петербурге и Ленинградской области прекратят работу эфирные каналы. Аналоговое вещание перейдет на цифру. Кого из зрителей коснется переход, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Дёмина.

НАДЕЖДА ПЕТРОВА,житель Санкт-Петербурга:
«Купила давно его, больше 20 лет. Слава богу, работает. Я довольна»

Если телевизор старше 2012 года, придется покупать приёмник цифрового сигнала. Летом аналоговое телевидение станет цифровым. Надежда Николаевна это знает из теленовостей. И не переживает. Региональный оператор эфирной телерадиосети страны, тот самый, что раздает сигнал с телебашни, успокаивает: переход на цифру для многих пройдет незаметно.

РУСЛАН ЕВСЕЕВ,директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный Центр»:
«Сигнал, который транслируется с аналогового передатчика, промаркирован буквой «А». Если вы на телевизионном приемнике букву «А» видите, значит, с 3 июня вы не можете просматривать ТВ-программы. Если рядом с логотипами основных каналов буквы нет, не надо принимать никаких действий».

Включаем с Надеждой Николаевной телевизор, ищем букву «А» рядом с логотипами каналов.

— Буквы «А» нет. И тут нет, и тут нет. Странно. У меня же не кабельное.

Действительно, переход не почувствуют те, у кого кабельное или спутниковое телевидение.

ВИКТОРИЯ ДЁМИНА,корреспондент:
«Многие жители Петербурга сегодня не знают, как сигнал поступает в дом. Проверить это можно по количеству каналов. Если их больше 20, а тут их, как мы видим, минимум 32, в вашем доме точно работает кабельный оператор. Литера «А» у логотипов каналов в этом случае не появится, и готовится к переходу на цифру не нужно. Разве что проверить дачный телевизор».

Самостоятельно понять, есть в ли телевизоре встроенный приемник, какая антенна в доме и нужно ли что-то делать для перехода на цифру, можно с помощью сайта смотрицифру.рф.

Готовы помочь петербуржцам и добровольцы. Их обучение началось в Центре городских волонтеров. Помощники изучают, как подключить приемник, настроить и принять цифровой сигнал. Они будут консультировать и по телефону, и выезжать по заявкам. Есть среди добровольцев и волонтеры серебряного возраста.

сергей БОРИСОВ,специалист по работе с волонтерами цента городских волонтеров Санкт-Петербурга:
«Дальше будем общаться с желающими по настройке жителями. С ними будем решать вопросы по покупке. Либо называть модели, помогать с выбором. Либо пройдем с ними, выберем и будем настраивать».
ТАТЬЯНА НИФАТОВА,серебряный волонтер:
«Мне понятно, сейчас надо купить приставку, посмотреть телевизоры друзей, знакомых и помочь им. Думаю, всё получится».

В петербургском филиале российской телевизионной и радиовещательной сети к переходу на цифру все готово. В генераторном зале под телебашней рядом с аналоговыми модуляторами работают в полную мощь уже и цифровые. Новые аппараты в два раза меньше. При этом способны транслировать не один канал, а сразу десять. Без потери качества.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».