Авторы законопроекта считают, что природный газ для России — средство принуждения и запугивания других стран.

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о помощи странам Центральной и Восточной Европы в расширении источников поставок энергоресурсов для борьбы с влиянием России, сообщает ТАСС.

391 конгрессмен одобрил законопроект, против высказались 24. В случае одобрения Сенатом инициатива отправится на подпись к президенту США.

Авторы законопроекта отмечают, что США необходимо помочь странам Центральной и Восточной Европы снизить зависимость в сфере энергетики от таких стран, как Россия, которые используют эту зависимость для навязывания политического влияния.

США собирается оказать дипломатическую и политическую поддержку, а также профинансировать конкретные проекты в сфере энергетики. Для этого предлагается выделить не более 1 млрд долларов.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что Вашингтон обеспокоен зависимостью союзников от поставок российского природного газа через «Северный поток-2». Он отметил, что Штаты намерены «помочь своим друзьям обеспечить диверсификацию» поставок энергоносителей.

Проект «Северный поток-2» включает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Нитки протянутся от балтийского побережья России до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. Запуск газопровода запланирован в 2019 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».