Регионам необходимо активно включатся в федеральную программу по развитию цифровой экономики. Это стало одной из главных тем заседания профильного Совета.

Площадкой для заседания Совета по развитию цифровой экономики выбрали ИТМО, который, кстати, отмечает сегодня 149-ю годовщину со дня основания. Для этого в частности необходимо менять подход к образовательной программе и системе по выявлению молодых талантов. Перед собравшимися выступил глава города Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«В Санкт-Петербурге сосредоточено более 10% научного потенциала страны, который составляет более 300 научных организаций. Более 70 организаций — Российская академия наук. 10 государственных научных центров. В 73-х вузах Санкт-Петербурга обучаются более 300 тысяч студентов».

Важным моментом, по словам Александра Беглова, является поиск новых сфер для развития города и привлечение дополнительного капитала. После заседания гости должны осмотреть выставку смелых идей от студентов ИТМО. Большинство связано с роботизацией трудового процесса. Искусственный интеллект может не только убирать мусор но и, например, собирать клубнику.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».