Депутат Госдумы РФ стал одним из гостей программы «Улица Правды» на телеканале «Санкт-Петербург».

Ведущий Юрий Зинчук и его собеседники обсуждали тему взаимотношений власти и общества в интернете. Госдума приняла ряд законов, регулирующих ответственность за распространение фейковых новостей или лозунгов с оскорблением власти. Один из законопроектов Сергей Боярский прокомментировал в прямом эфире.

Сергей Боярский,депутат Государственной Думы РФ:

«Хотел бы уточнить, что закон об оскорблении власти сопровождался огромным потоком интерпретаций, которые можно назвать fake news. Так вот, речь идет лишь о государственных институтах: гимне, гербе, институте президентства, Государственной Думе, а не депутатстве.

Не депутат Сергей Боярский. Депутата Сергея Боярского можно по-прежнему оскорблять спокойно в интернете. А дальше будет личное депутата — искать обидчика, подавать гражданский иск или нет.

Есть законы, защищающие госсимволы в офлайне. Нельзя жечь флаг или перепевать матом гимн. Только теперь, заметьте, не уголовная, а административная ответственность. Потому что Госдума поступательно декриминализирует статьи об ответственности в интернете».

Полный эфир программы «Улица Правды» можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».