По поручению Александра Беглова в Петербурге формируется программа восстановления городских фонтанов.

Сегодня из 105 городских фонтанов в реконструкции нуждается 55. «Водоканал» в этом году готов восстановить три из них. Какие именно — решать горожанам. 

На сайте администрации Петербурга до 3 апреля запущено народное голосование. Претендентов всего пять — в Невском, Адмиралтейском, Калининском, Петроградском и Приморском районах. Лидеры будут определены большинством голосов. 

— Этот нам не подходит. Наш лучше. 

Наталья и Ольга Петровы свои голоса отдали за фонтан в сквере композитора Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте. Уже много лет он заброшен, однако само место пусто не бывает. Летом здесь дают концерты под открытым небом. После реконструкции музыкальным может стать и сам фонтан, когда зазвучат мелодии из фильмов «Служебный роман» или «Москва слезам не верит». 

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА,вдова композитора Андрея Петрова:
«Я приглашаю жителей Петроградского района и многих петербуржцев, которые бывали там, проголосовать за фонтан Андрея Петрова».

Бассейн за металлической решеткой в Любашинском саду — еще один претендент на реконструкцию. Пенсионеры, которые каждое утро приходят сюда на зарядку, с ностальгией вспоминают советское детство. 

ИРИНА ОЗЕРОВА,жительница проспекта Металлистов, 97: 
«Здесь дети купались. Я со своим сыном приходила сюда, он плавал тут. Залезал в трусиках. Потом вот на этих ступеньках сидели, загорали».

Идиллия закончилась вместе с распадом СССР. В девяностые в грязном водоеме плавали только утки, а коммунальщики частенько поднимали со дна холодильники и стиральные машины. В Смольном предлагают не просто восстановить фонтан, а перебросить через него мост с беседкой. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент: 
«Проспект Королева, 31. Фонтан и скульптура мальчика с гусями появились здесь в 1989 году. Я переехала в этот район 12 лет назад и не помню, чтобы комплекс когда-нибудь работал, поэтому на сайте проголосую за его восстановление».

В списке еще два адреса — фонтаны на Лермонтовском проспекте, 41 и в парке 30-летия Октября. Лидеров народного голосования «Водоканал» обещает реконструировать уже в этом году. Опрос на сайте администрации Петербурга завершится третьего апреля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».