Об этом стало известно на заседании правительства Петербурга.

Сегодня на заседании городского правительства временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что принимает отставку председателя Жилищного комитета Валерия Шияна.

Перед тем, как сделать это заявление, Александр Беглов рассказал о большом числе критических отзывов горожан о состоянии исторических зданий в центре Петербурга. В качестве примеров врио губернатора упомянул о неудовлетворительном состоянии фасадов объектов на Миллионной улице, Малой Посадской улице. Градоначальник рассказал и о ситуации с реставрацией дома Бака на Кирочной улице.

Александр Беглов считает, что КГИОП нужно наделить полномочиями по ремонту домов со сложными декоративными элементами, чтобы сберечь архитектурное наследие. Врио губернатора отметил, что 1/10 исторических зданий России находится в Петербурге.

Кроме того, градоначальник считает нужным разработать законопроект, который позволит включать многоквартирные дома в реставрационную программу КГИОП.

В сообщении на сайте Смольного сказано, что Валерий Шиян отправлен в отставку за многочисленные нарушения по обеспечению уборки внутриквартальных территорий и некачественный ремонт фасадов зданий в центре города. Отмечается, что документы переданы в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».