В Филармонии состоится праздник «Примадонна оперной сцены», посвященный народной артистке СССР, певице и приме Мариинского театра.

В Большом зале Филармонии сегодня, 25 марта, в рамках XVII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» состоится торжественный вечер в честь юбилея народной артистки СССР и примы Мариинского театра Ирины Богачевой, сообщают организаторы.

На празднике «Примадонна оперной сцены», посвященном 80-летию выдающейся певицы, петербуржцев ждет концертная программа. Ирина Богачева и ведущие оперные солисты исполнят арии из известных российских и иностранных произведений. Так, на праздновании прозвучат: «Петр I» Андрея Петрова, «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, «Травиата» и «Дон Карлос» Джузеппе Верди, «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, «Дон Жуан» Вольфганга Моцарта и другие.

Аккомпанировать исполнителям будет Международный симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова.

Творческие поздравления Богачевой продемонстрируют артисты московского Большого театра, минского Большого театра оперы и балета, вокалисты из «Санктъ-Петербургъ Опера», а также Мариинского и Михайловского театра. Приглашены на вечер альтист Юрий Башмет и артист балета Николай Цискаридзе.

Телеканал «Санкт-Петербург» проведет онлайн-трансляцию торжественного вечера. Увидеть выступления оперных звезд можно будет на нашем сайте и в аккаунтах канала в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook. 

Советская и российская оперная певица Ирина Богачева родилась 2 марта 1939 года в Ленинграде. Консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова она закончила в 1965 году, но уже годом ранее дебютировала на сцене Театра имени С.М. Кирова, где исполнила партию Полины из оперы Чайковского «Пиковая дама». После окончания музыкального вуза Богачева стала солисткой этого театра. 

Оперная дива стажировалась в миланском театре «Ла Скала», а с 1980 года начала преподавать в Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории.

Помимо оперных выступлений артистка дарит публике и вокальные концерты, куда включает арии из классических оперетт, а также эстрадные песни. Ирина Богачева зарекомендовала себя и как кинозвезда: она снялась в нескольких музыкальных и видеофильмах. Среди них – «Поет Ирина Богачева», «Голос и орган», «Песня, романс, вальс», «Итальянские грезы» и другие. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».