Полотно получило незначительные повреждения во время похищения с временной выставки в Третьяковской галерее.

В Русском музее открылась выставка картин Архипа Куинджи. Об этом сообщает пресс-служба музея.

На выставке в Садовом вестибюле Михайловского дворца представлены полотна «Море. Крым», «Облако над степью», «Закат», «Закат в степи на берегу моря», переданные в дар Русскому музею Обществом им. А. И. Куинджи.

В экспозицию вошла и картина «Ай-Петри. Крым», которую похитили с временной выставки в московской Третьяковской галерее. Полотно удалось вернуть менее, чем за сутки. Действия злоумышленника привели к незначительным повреждениям картины.

После выставки, которая продлится полтора месяца, «Ай-Петри. Крым» отправится на реставрацию в мастерскую музея.


27 января злоумышленники украли картину из собрания Русского музея «Ай-Петри. Крым». Похитителя и полотно нашли уже на следующий день. Специалисты подтвердили подлинность картины и рассказали, что произведению художника потребуется минимальная реставрация перед тем, как ее выставят в Михайловском дворце. 

Выставка Архипа Куинджи проходила в Третьяковской галерее с 6 октября по 17 февраля. На выставке было представлено более 180 полотен живописца из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, региональных собраний, частных коллекций и зарубежных музеев. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: Русский музей / «ВКонтакте»