Досрочный ЕГЭ. Экзамен по русскому языку в Петербурге сегодня сдают 1613 человек. Испытания проходят в 12 пунктах в разных районах города. В гимназии №11 Василеостровского района находится наш корреспондент Виктория Демина.

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:
«Мы сейчас находимся в гимназии №11 Василеостровского района. Можно сказать, что мы находимя в пограничной зоне, потому что за рамками металлоискателей начинается чистая зона, куда не пускают аудио-, видеоаппаратуру и, конечно, мобильные телефоны. Сейчас там испытания в полном разгаре: они начались в 10 часов и будут проходить 3,5 часа. Нам удалось снять подготовку ребят к экзамену и вскрытие диска с заданиями. Также мы пообщались с ребятами. Сегодня в гимназии №11 сдают ЕГЭ 158 человек. Среди них — чемпион России по парусному спорту и победители чемпионата мира среди юниоров по фигурному катанию».
АЛЕКСАНДР ГАЛЛЯМОВ,чемпион мира по фигурному катанию среди юниоров 2019 года:
«Мы сдаем досрочно, потому что в то время, как все будут сдавать в обычной форме, у нас будут учебно-тренировочные сборы».
АНАСТАСИЯ МИШИНА,чемпион мира по фигурному катанию среди юниоров 2019 года:
«Переживаем не очень сильно, потому что проходной балл не очень высокий в наш университет, поэтому, думаю, что все получится».
ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:
«Как нам рассказали в комитете по образованию, досрочно в этом году экзамены будут сдавать больше 3 тысяч петербуржцев. Среди них всего 32 выпускника текущего года. Это те, кто во время основного этапа не будут находиться в городе: спортсмены; те, кто уезжают получать образование за границу; те, кому предстоят медицинские операции, манипуляции. В основном, на досрочном этапе — выпускники прошлых лет, которые весь год готовились, чтобы получить более высокий балл ЕГЭ. За соблюдением правил следят наблюдатели через камеры: в каждой аудитории установлены две широкоугольные камеры, которые пишут и картинку и звук».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».