Российские исследователи в течение 10 лет изучали местность на Северном полюсе, искали доказательства принадлежности России этого участка арктического шельфа.

Комиссия ООН определила свое отношение к заявке РФ о расширении шельфа в Арктике и намерена озвучить его летом. Россия предоставила необходимые доказательства принадлежности ей этого участка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова. 

По его словам, сейчас комиссия занимается процедурами, предусмотренными конвенцией и может приступить к подготовке соответствующих рекомендаций на июльской сессии. Российская делегация ведет непрерывный диалог с членами ООН, поэтому представления комиссии, скорее всего, будут учитывать представленную Россией концепцию развития трансарктического региона, – добавил Храмов. 

В 2001 году РФ заявила о планах на участок шельфа в Арктике, включающий поднятие Менделеева и хребет Ломоносова. Эта местность богата углеводородами. Однако тогда ООН отклонила заявку из-за недостатка геологических данных. 

В течение 10 лет российские исследователи ездили в экспедиции на Северный полюс, изучали геологическую природу, проводили батиметрические съемки. По оценкам экспертов, в исследуемой области находится почти 5 миллиардов тонн условного топлива.

Согласно конвенции по морскому праву, чтобы заявку на расширение шельфа одобрили, необходимо доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на океанском дне. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».