Министерство культуры подготовило новые требования по использованию животных в культурно-зрелищных целях. Согласно документу, владельцы должны следить за физическим состоянием и здоровьем питомцев, обращать внимание на зверей, которые находятся в состоянии стресса или выглядят больными и травмированными.

Бабай и Бома не натуральные рыжие пудели. Ради арены цирковым артистам пришлось изменить внешность — покраситься хной и шерсть отрастить. Договариваться с лохматыми звездами приходится Михаилу Ермакову, дрессировщику в третьем поколении.

— Ну, Бабай. Все съели, Бабай. Ты такой голодный, Бабай. Только мясо. Хитрован.

В коллективе немало семейных дуэтов. Чук и Гек тоже выступают вместе.

МИХАИЛ ЕРМАКОВ,дрессировщик Большого московского цирка:
«Гек интеллектуал, интеллигент. А Чук поглупее. С ним труднее все делать. Приходится больше внимания уделять».

А эти два брата-акробата все схватывают налету. Полкан держится от других собак особняком, а Бим метит в вожаки стаи. На днях напал на старейшину Кузю. Артист работал в основном составе еще у отца Михаила.

МИХАИЛ ЕРМАКОВ,дрессировщик Большого московского цирка:
«Я больше, чем Кузя. Меня немного покусали, помяли. А Кузе вроде ничего, пару клочков шерсти выдрали».

Руководить все время лающим и кусающимся коллективом Михаилу помогает мама. Она и новые кадры присматривает. Среди пуделей и дворняжек в приютах и на улице.

ЕВГЕНИЯ ЕРМАКОВА,дрессировщик-ассистент Большого московского цирка:
«Смотрю, женщина продает капусту. И у нее сидит щенок. Спрашиваю ее: «Тоже продаете?» Та: «Забирай за три рубля». Вот он у нас с тех пор и работает».

После репетиции артисты заметно грустнеют, время принимать душ. На арену выходят жокеи под руководством Якова Экка. Отрабатывают новые трюки.

ЯКОВ ЭКК,заслуженный артист России:
«Четыре лошади будут пирамиды делать, на них ребята. Мы их взяли второй раз, они не знают еще эту работу».

А эта династия цирковых жокеев только делает первые шаги. Со страховкой шестилетний Гриша учится стоять на коне.

СЕРГЕЙ ТИМОХИН,акробат-наездник группы Якова Экка Большого московского цирка:
«Сын у меня тоже работает в Большом московском госцирке, два месяца как уже. Официально трудовая книжка у него. Мы приходили на репетицию, ему приходилось сидеть, смотреть, как я репетирую. Также моей младшей дочери приходится сидеть, смотреть. Вот сейчас она обиделась, что ее на коня не посадили».

А лошади работают за морковку. Многих цирк спас от гибели.

ЯКОВ ЭКК,заслуженный артист России:
«Это Эдгард Запашный взял этого коня с мясокомбината, привез. И он уже давно работает в цирке. Он уже артист со стажем».

После работы лошади восстанавливают дыхание. Отшагивают жеребцов за кулисами 15 минут. На обед у столичных гастролеров петербургское сено.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«После репетиции с артистов снимают сбрую, так называемый чепрак, и растирают плечи, чтобы лошадь в итоге не захромала. Больше всего нагрузка идет на левую сторону, поэтому круговыми движениями втираем йод с димиксидом, потом накроем попоной, чтобы Умник хорошо пропотел».

В природе лошади живут около 20 лет. Массаж, правильное питание, витамины и постоянные тренировки продлевают жизнь цирковым артистам еще на десяток.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».