О необычной инновации от известного автопроизводителя. Компания Volvo хочет свести к нулю смертность в ДТП.

В Volvo озадачились проблемой вождения автомобилем в нетрезвом виде. Такая проблема, разумеется, есть не только в России. Компания разработала новую систему, которая объединяет камеры, сенсоры и следит за водителем.

Если система фиксирует его рассеянность, машина самостоятельно задействует электронных ассистентов по управлению, отстранив от процесса водителя. В зависимости от ситуации, автомобиль даже может быть в безопасном месте и завести машину во второй раз пьяному уже не удастся. Впрочем, обойти это тоже будет возможно, в России так точно.

ДМИТРИЙ ЛЫСЕНКО,главный редактор автомобильного портала City-drom.ru:
«Если это будет как-то локально сделано, ну вот сделали, например, Volvo только на своих автомобилях, то я думаю, что найдутся умельцы, которые это захотят обойти. Просто будут стоять какие-то электронные блокираторы, мы все прекрасно знаем, что у нас люди легко их обойдут».

Не только Volvo борется за статус самого безопасного автомобиля. например, чешская Skoda также устанавливает на автомобиль электронный помощник, который, отслеживая информацию о поведении за рулем, подает звуковой сигнал и выводит сообщение на дисплей о необходимости сделать остановку.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».