Сейчас незаконная деятельность по вырубке леса остановлена.

Сотрудники комитета по природопользованию, специалисты «Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» совместно с правоохранителями остановили незаконную вырубку леса в Гладышевском заказнике.

Накануне утром в отношении компании «ПСК Квант» был составлен протокол об административном правонарушении. Однако работы по вырубке продолжились до тех пор, пока специалисты не изъяли технику.

«В рамках производства по делам об административных правонарушениях изъято два лесовоза, две единицы специализированной техники для лесозаготовок (харвестер и форвардер) и четрые бензопилы», — сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

Как рассказали рабочие, которые рубили деревья, делали это они по заказу ПАО «Ленэнерго». Действующий контракт с «ПСК Квант» предусматривает производство работ в границах Ленобласти.

«В соответствии с положением о Комплексном заказнике «Гладышевский» в нем установлен прямой запрет на расширение хозяйственной деятельности существующих объектов», — говорится в сообщении.

В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении. Причиненный заказнику ущерб оценит прокуратура.

По данным комитета, организация планировала вырубку леса еще в двух заказниках города: «Озеро Щучье» и «Северное побережье Невской губы».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности